Поддельные автозапчасти

08.03.2024 магазин работает с 10:00 до 16:00

Поддельные автозапчасти

Более ста наименований производителей оригинальных автозапчастей можно найти на современном автомобильном рынке. Приблизительно столько же на отечественных рынках и поддельных автозапчастей. К сожалению, большинство водителей приобретают именно подделку. Причиной этому является низкая стоимость таких запчастей.

Выбирая автозапчасть, водители обходят весь рынок в поисках самой дешёвой детали. Естественно, такие экономные покупатели не купят ничего стоящего, ведь за низкой ценой скрывается не менее низкое качество поддельной автодетали. Зачастую цена такой детали получается намного выше оригинальной. Правило о том, что скупому приходиться платит дважды, никто не отменял. Вы должны помнить, что автомобиль – это тот механизм, которому вы доверяете самое бесценное, что у вас есть – вашу жизнь.

Низкое качество поддельных деталей, довольно часто, становится причиной серьёзных ДТП. Естественно, это никто не проверяет, ведь значительно выгодней «спихнуть» вину на человеческий фактор погибшего водителя, чем проводить дорогостоящие расследования причины автомобильной аварии. Да и доказать низкое качество детали, не так уж и просто. В поломке автодетали часто винят её неправильную эксплуатацию. Ну а если брак обнаружен до установки детали, то продавец просто вернёт деньги. Никому и в голову не придёт изъять некачественную продукцию той или иной фирмы, выпускающей подделки. А ведь сколько жизней такое решение могло бы спасти.

Основным местом реализации подделок является авторынок, именно там, зачастую, водители и находят самые дешёвые детали. Подделывают, буквально, всё. Вы можете купить поддельное топливо, моторное масло, кузовные запчасти и, что самое ужасное, детали механических узлов, несущих ответственность за человеческую жизнь.
Автовладельцу необходимо знать, что не все оригинальные запчасти выпускают исключительно производители той или иной марки авто. Большую часть оригинальных автодеталей (около 90%) производят посторонние заводы по лицензии той или иной автомобильной марки. Поэтому, не удивляётесь увидеть на автозапчасти пометку о выпуске по лицензии, от этого качество она не теряет.
Совсем другое дело - когда подпольная фирма покупает оригинальную деталь и начинает выпускать подделку по чертежам, сделанным самостоятельно. Такие подделки, зачастую, имеют такие же обозначения, что и оригинал, вот только цена и качество её значительно ниже.

Фирмы, выпускающие подделки, могут использовать упаковки, идентичные оберткам оригинальных запчастей. Обнаружив на автомобильном рынке две одинаковые упаковки с разной ценой, водители сетуют на алчность некоторых продавцов, считая, что две разные детали абсолютно идентичны. Делая такие выводы, покупатель, очень часто, не сравнивает даже внешний вид обеих деталей.
Проблемы, связанные с подделками, не ограничиваются их низким качеством. Поддельная деталь изготавливается по чертежам, сделанным на скорую руку, на основе оригинальной детали. Нередко у подделок встречаются сильные отличия с размерами родной запчасти. Согласитесь, установить поддельную автодеталь с неправильными габаритами будет не так уж и легко. В этом подделки схожи с серыми запчастями, вот только производители серых автозапчастей не позволяют себе называться именем известной фирмы, путая тем самым покупателей.

Выбирая ту или иную деталь, стоит учитывать только фирму производителя и наличие сертификата, при этом страна, выпустившая автозапчасть, не имеет значения. Во избежание серьёзных ошибок с вашей стороны, за приобретением той или иной автодетали, обращайтесь только к официальным дилерам.

← Назад к списку

Выполняем поиск...
?>